防詐騙聲明 培訓(xùn)證書查詢 違法信息舉報 資質(zhì)&榮譽(yù)
客服熱線:400-111-9811

售后投訴:156-1612-8671

MPAcc考研邏輯考點(diǎn):選言命題

會計碩士MPAcc 責(zé)任編輯:楊曼婷 2020-12-16
摘要:距離2021年MPAcc考研初試僅剩10天時間。在這最后的沖刺階段,希賽網(wǎng)整理了有關(guān)MPAcc考研邏輯選言命題的考點(diǎn),希望對考研學(xué)子們有所幫助,詳情如下。

對于考研來說,在一定時間內(nèi)掌握大量的考點(diǎn)和答題技巧,并不是什么容易的事情。尤其管理類聯(lián)考綜合能力中的邏輯推理題部分,題干及選項(xiàng)閱讀量(字?jǐn)?shù))與信息量較大,因此,閱讀速度與抓取關(guān)鍵信息能力是做好該部分的基礎(chǔ)能力。希賽網(wǎng)整理了MPAcc考研邏輯選言命題有關(guān)的考點(diǎn),供大家參考,希望對大家記憶考點(diǎn)以及做題有幫助!

選言命題

1、含義

相容選言命題是幾個選言支可以同時并存的選言命題。

2、形式

相容選言命題的典型形式:A或B。

相容選言命題就是斷定其選言支至少有一真,也可以都真的選言命題。

例如:“今天吃火鍋或吃湘菜?!?/p>

這句話所表達(dá)的就是今天可以吃火鍋,也可以吃湘菜,土豪的話兩個都吃也是沒問題的。

3、真值情況

一般推理規(guī)則:全假才假,一真即真。

特殊推理規(guī)則:當(dāng)A或B為真時,若其中一個支命題為假,另一個支命題必然為真。(否一推一)

能力訓(xùn)練

(1)已知“或者去東山燒烤,或者去南湖蕩舟”為真。若沒有去東山燒烤,則可以肯定的是________。(去南湖蕩舟)

(2)她是愛你的人,或者是你愛的人。根據(jù)上述命題,若要必然得到她是愛你的人,則需保證________。(她不是你愛的人)

4、矛盾命題

相容選言命題要求至少有一個支命題成立,故求相容選言命題的矛盾,須將每一個部分都否定,即“A、B均不發(fā)生”,等同于“非A且非B”

“A或B”的矛盾是“非A且非B”。

例如: “我們今天晚上或者吃包子,或者吃餃子?!钡拿苊}是“我們今天晚上不吃包子并且不吃餃子?!?/p>

經(jīng)典例題

例1:某商場失竊,員工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘審。

甲說:“是丙作的案?!?/p>

乙說:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”

丙說:“我沒作案?!?/p>

丁說:“我們四人都沒作案?!?/p>

如果四人中只有一人說真話,則可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?

A.甲說真話,作案的是丙。 B.乙說真話,作案的是乙。

C.丙說真話,作案的是甲。 D.丙說真話,作案的是丁。

E.丁說真話,四人中無人作案。

解析:甲、丙的話為矛盾,必有一真一假;據(jù)已知只有一人說真話,可知乙、丁的話假,乙的話為假得出:甲、乙、丁都沒有作案;丁的話為假得出:四人至少有一人作案,所以,丙作案,丙說假話。

例2:總經(jīng)理:我主張小王和小孫兩人中至少提拔一人。

董事長:我不同意。

以下哪項(xiàng)如果為真,最為準(zhǔn)確地表述了董事長實(shí)際上同意的意思?

A.小王和小孫兩人都得提拔。 B.小王和小孫兩人都不提拔。

C.小王和小孫兩人中至多提拔一人。D.如果提拔小王,則不提拔小孫。

E.如果不提拔小王,則提拔小孫。

解析:“小王和小孫兩人中至少提拔一人”= 或者提拔小王,或者提拔小孫。董事長對此否定。根據(jù)公式:并非(p或者q) = 非p且非q。

例3:“童話里的王后并非既賢惠又美麗。”根據(jù)以上表述,下列哪項(xiàng)斷定必然為真:

A.如果童話里的王后不美麗,那么她一定賢惠。

B.如果童話里的王后美麗,那么她一定不賢惠。

C.童話里的王后既不賢惠,也不美麗。

D.童話里的王后賢惠,但不美麗。

E.如果童話里的王后不賢惠,那么她一定美麗。

更多資料
更多課程
更多真題
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,本網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請考生以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!

會計碩士MPAcc備考資料免費(fèi)領(lǐng)取

去領(lǐng)取

!
咨詢在線老師!