摘要:管理類聯(lián)考邏輯推理部分主要考查考生對各種信息的理解、分析、判斷和綜合,以及相應的推理、論證、比較、評價等邏輯思維能力,雖然不難,但需要記的考點很多。以下是希賽網(wǎng)整理的MPAcc管理類聯(lián)考邏輯備考考點,希望能幫助大家更快更準確地做題。
綜合能力考試中的邏輯推理部分主要考查考生對各種信息的理解、分析、判斷和綜合,以及相應的推理、論證、比較、評價等邏輯思維能力,不考查邏輯學的專業(yè)知識。試題內容涉及自然、社會和人文等各個領域,但不考查相關領域的專業(yè)知識。邏輯推理這一部分雖然不難,但是要記的考點還是很多。因此,希賽網(wǎng)整理了MPAcc管理類聯(lián)考邏輯推理備考考點,供大家參考。
一、直言命題
1.直言命題的種類
(1)全稱肯定命題(即所有的S都是P )
例:所有的人都是會死的。
(2)全稱否定命題(即所有的S都不是P )
例:所有的人都不是會死的。
(3)特稱肯定命題(即有些S是P)
例:有些人是會死的。
(4)特稱否定命題(即有些S不是P)
例:有些人不會死。
(5)單稱肯定命題(即某個S是P)
例:亞里士多德會死。
(6 )單稱否定命題(即某個S不是P)
例:亞里士多德不會死。
2.直言命題之間的關系
(1)矛盾關系:必有一真一假。
即:不可同時為真,不可同時為假,一定為一真一假。
直言中的矛盾:
“所有的S都是P”與“有些S不是P”。
“所有的S都不是P”與“有些S是P”。
“某個S是P”與“某個S不是P”
(2)上反對關系:至少一假,可以全假。
即:不可能同時都是真的,但有可能同時都是假的。所以,如果已知其中的一個命題為真,則另一個命題一定為假;如果已知其中的一個命題為假,則另一個命題不能確定真假,除非有別的條件加入。
直言中的上反對:“所有的S都是P”與“所有的S都不是P”。
(3)下反對關系:至少一真,可以全真。
即:下反對關系的命題不可能同時都是假的,至少有一個是真的。但也有可能同時都是真的。所以,如果已知其中的一個命題為真,則另一個命題不能確定真假;如果其中的一個命題為假,則另一個命題一定為真。
直言中的下反對:“有些S是P”與“有些S不是P”。
(4)推出關系:A的存在必然導致B的存在(有A必有B),則A能推出B。
直言中的推出:
所有是→有些是 所有是→某個是 某個是→有些是
所有非→有些非所有非→某個非某個非→有些非
3.真假話問題
(1)題型特征:題干幾個人說了幾句話或給出幾個條件,并已知幾真幾假。
(2)解題方法:“一找二繞三回”。
①如果題目中三句話,只有一句真話。先找出矛盾關系,結合矛盾命題必然滿足“一真一假”的特性,鎖定這一句真話的位置(找矛盾或反對)
②由于只有一句為真,繞開矛盾,可確定另外一句話為假。(繞開矛盾或反對)
③有已知確定信息,可回矛盾,確定矛盾關系中的兩個命題,哪一個是真哪一個是假。(回矛盾或反對確定真假)
4.拓展公式:并非P=P的矛盾
如:并非所有的牛奶都叫特侖蘇簡化:并非所有是= 所有是的矛盾= 有些非
總結:
會計碩士MPAcc備考資料免費領取
去領取