摘要:希賽網(wǎng)MPAcc頻道為大家分享2020MPAcc管綜備考技巧:假設(shè)法,希望對大家復習MPAcc會計研究生考試有所幫助。
假設(shè)法是我們在MPAcc管理綜合考試解題中常用的方法,尤其是一些比較有難度的題都需要用假設(shè)法來解。關(guān)于假設(shè)法,有幾條需要我們注意的點:
1.假設(shè)法是在我們對題干信息的處理過程中,把題干給到的信息都用完了,但仍然無法得到一個確定的結(jié)果時,我們才考慮使用假設(shè)法。因為一旦一個題不適合用假設(shè)法來解,但是我們卻用了假設(shè)法,就會使這個題變得比較復雜。
2.假設(shè)法的整體思路是這樣的,我們假設(shè)一個條件A,由這個條件A出發(fā)進行,如果得到矛盾的話就說明假設(shè)的條件A是不能夠成立的,那么-A就是成立的。這個-A就是我們由假設(shè)得到的確定的結(jié)果。
【例1】一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查,是由兩人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌犯,兩名罪犯必在其中。
甲:丁是罪犯。
乙:甲是罪犯。
丙:乙不是罪犯。
?。何乙膊皇亲锓?。
根據(jù)最終的判決來看,他們四人中,兩人說的是真話,兩人說的是假話,則哪兩人可能是罪犯?
(A)甲、丁。
(B)丙、丁。
(C)甲、丙。
(D)乙、丙。
(E)甲、乙。
【正確答案】B
【解析】甲所說的話和丁所說的話是矛盾關(guān)系,所以一真一假,所以乙所說的話和丙所說的話也是一真一假。即“甲是罪犯”和“乙不是罪犯”為一真一假。由于已知的條件無法支撐我們繼續(xù)向下推理,故假設(shè)“甲是罪犯”為真,則“乙不是罪犯”為假,則乙是罪犯,此時罪犯就是甲和乙。那么甲所說的話為假,丙所說的話為假,有三個假話了,矛盾,所以甲不是罪犯,則“乙不是罪犯”為真,則丙和丁是罪犯,所以甲的話為真,丁的話為假,符合題意。故答案選擇B選項。
會計碩士MPAcc備考資料免費領(lǐng)取
去領(lǐng)取